威斯尼斯人老品牌

菜单
首页 > 威斯尼斯人老品牌局主站 > 威斯尼斯人老品牌公开 > 分类指引 > 文件通知

威斯尼斯人老品牌:深圳市威斯尼斯人老品牌局关于批准深圳中学等学校开展2023年普通高中自主招生工作的通知

时间 : 2023-06-09 18:22 来源 : 深圳市威斯尼斯人老品牌局

各区(新区)威斯尼斯人老品牌行政部门,各有关学校:

  根据《深圳市威斯尼斯人老品牌局关于做好2023年普通高中学校自主招生工作的通知》要求,结合各高中学校申报情况和办学实际,经研究同意深圳中学等学校开展自主招生,现就有关事项通知如下: 

  一、自主招生一类计划学校

序号

学校名称

招生项目

计划人数

中考成绩控制线

招生范围

1

深圳中学

一类计划

400(含40人港澳班)

515

面向全市招收ACD类本市应届毕业生

2

深圳中学数理高中

一类计划

100

459

3

深圳实验学校高中部

一类计划

101

514

4

深圳实验学校光明部

一类计划

50

495

5

深圳实验学校明理高中

一类计划

43

460

6

深圳实验学校崇文高中

一类计划

38

460

7

深圳实验学校卓越高中

一类计划

34

460

8

深圳实验学校至臻高中

一类计划

20

460

9

深圳外国语学校

一类计划

160

513

10

深圳外国语学校龙华高中部

一类计划

70

488

11

深圳外国语学校致远高中

一类计划

24

460

12

深圳外国语学校博雅高中

一类计划

38

460

13

深圳外国语学:胫咧

一类计划

38

460

14

深圳外国语学校理工高中

一类计划

25

460

15

深圳市高级中学

(中心校区)

一类计划

180

510

16

深圳市高级中学(东校区)

一类计划

41

486

17

深圳市高级中学创新高中

一类计划

32

465

18

深圳市高级中学理慧高中

一类计划

42

456

19

深圳市高级中学文博高中

一类计划

36

445

20

深圳市高级中学有为高中

一类计划

25

459

21

深圳市第二高级中学

一类计划

50

500

22

深圳市第二高级中学深汕实验学校

一类计划

45

430

23

深圳市第三高级中学(出国留学班)

一类计划

60

380

24

深圳大学附属中学

一类计划

60

510

25

深圳大学附属实验中学

一类计划

50

480

26

深圳市第二实验学校

一类计划

30

520

27

深圳第二外国语学校

一类计划

62(小语种班30人,航空班32)

463

28

深圳科学高中

一类计划

110

499

29

深圳科学高中龙岗分校

一类计划

20

486

30

南方科技大学附属中学

一类计划

80

525

31

深圳市第七高级中学

一类计划

30

460

32

深圳技术大学附属中学

一类计划

50

480

33

广东实验中学深圳学校

一类计划

70

505

34

东北师范大学附属中学深圳学校

一类计划

60

506

35

深圳北理莫斯科大学附属中学

一类计划

20

460

36

红岭中学

一类计划

95

530

37

福田中学

一类计划

35

460

38

福田区外国语高级中学

一类计划

30

480

39

耀华实验学校(民办)

一类计划

8

469

40

翠园中学

一类计划

58

500

41

深圳市罗湖外国语学校

一类计划

30

480

42

育才中学

一类计划

80(含20人港澳班)

515

43

南山区华侨城中学

一类计划

30

490

44

南山外国语学校(集团)高级中学

一类计划

40

530

45

北京师范大学南山附属学校

一类计划

34

512

46

深圳市为明学校(民办)

一类计划

20

424

47

深圳市盐田高级中学

一类计划

30

484

48

深圳市盐田区梅沙双语学校(民办)

一类计划

10

450

49

宝安中学高中部

一类计划

91

513

50

宝安第一外国语学校

一类计划

30

479

51

新安中学高中部

一类计划

30

505

52

深圳市桃源居中澳实验学校(民办)

一类计划

50(港澳班)

400

53

深圳东方英文书院(民办)

一类计划

30(港澳班)

368

54

龙城高级中学

一类计划

79

503

55

华中师范大学龙岗附属中学

一类计划

40

495

56

建文外国语学校(民办)

一类计划

10

400

57

龙华高级中学

一类计划

50

505

58

深圳市格致中学

一类计划

30

490

59

深圳市红山中学

一类计划

30

469

60

深圳市汉开数理高中(民办)

一类计划

10

400

61

深圳市聚龙科学中学

一类计划

45

413

62

光明区高级中学

一类计划

30

495

63

第二十二高级中学(中科院深理工附中)

一类计划

40

495

64

人大附中深圳学校

一类计划

80

510

65

深圳市红岭威斯尼斯人老品牌集团大鹏华侨中学

一类计划

30

480

合计

3499



备注:公办学校自主招生招收D类考生的比例不得超过本校D类计划占学校2023年招生计划的比例(按测算比例有小数点的应按照1个名额计算)。

  二、自主招生二类计划学校

  (一)公办高中

序号

招生学校

招生项目

专项

招生细项

计划人数

招生范围

中考成绩控制线

1

深圳中学

体育

足球

守门员(男子)

1

ACD类

体育429

后卫(男子)

4

ACD类

前卫(男子)

3

ACD类

前锋(男子)

3

ACD类

乒乓球

男子乒乓球

2

ACD类

女子乒乓球

2

ACD类

游泳

100米或200米蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳、200米个人混合泳

4

ACD类

围棋

女子围棋

2

ACD类

男子围棋

2

ACD类

羽毛球

女子羽毛球

2

ACD类

男子羽毛球

2

ACD类

网球

男子网球

2

ACD类

女子网球

2

ACD类

田径

男子400米

1

ACD类

女子400米

1

ACD类

女子三级跳远

1

ACD类

女子跳远

1

ACD类

无线电测向

男子无线电测向

2

ACD类

女子无线电测向

2

ACD类

音乐舞蹈

声乐

合唱、独唱

24

ACD类

艺术458

器乐

长笛兼短笛

1

ACD类

双簧管

1

ACD类

中音单簧管

1

ACD类

低音单簧管

1

ACD类

巴松

1

ACD类

中音萨克斯

1

ACD类

上低音萨克斯

1

ACD类

次中音萨克斯

1

ACD类

短号

1

ACD类

圆号

1

ACD类

上低音号

1

ACD类

竖琴

1

ACD类

小提琴

1

ACD类

低音提琴(管乐团)

2

ACD类

低音提琴(民乐团)

1

ACD类

2

ACD类

2

ACD类

琵琶

1

ACD类

二胡

3

ACD类

大提琴(民乐团)

1

ACD类

竹笛

2

ACD类

唢呐

1

ACD类

扬琴

1

ACD类

民乐打击乐(五音排鼓、定音鼓)

1

ACD类

舞蹈

民族民间舞、古典舞、芭蕾舞、现代舞

24

ACD类

2

深圳实验学校光明高中部

体育

足球

男子足球(守门员、后卫、前卫、前锋)

17

ACD类

体育412

音乐舞蹈

器乐

小提琴

5

ACD类

艺术440

中提琴

2

ACD类

低音提琴

1

ACD类

大提琴

1

ACD类

长笛

1

ACD类

双簧管

1

ACD类

单簧管

1

ACD类

大管

1

ACD类

圆号

1

ACD类

小号

1

ACD类

长号

1

ACD类

大号

1

ACD类

管乐打击乐(定音鼓、小军鼓、马林巴)

1

ACD类

声乐

合唱、独唱

6

ACD类

舞蹈

民族民间舞、古典舞

2

ACD类

3

深圳实验学校崇文高中

体育

游泳

男子游泳

3

ACD类

体育346

女子游泳

3

ACD类

4

深圳实验学校明理高中

音乐

声乐

多声部合唱

6

ACD类

艺术410

5

深圳实验学校卓越高中

体育

足球

女子足球

13

ACD类

体育345

6

深圳外国语学校

体育

国际象棋

男子国际象棋

1

ACD类

体育426

女子国际象棋

1

ACD类

围棋

男子围棋

1

ACD类

女子围棋

2

ACD类

中国象棋

男子中国象棋

1

ACD类

女子中国象棋

1

ACD类

击剑

男子重剑

1

ACD类

女子重剑

1

ACD类

男子花剑

1

ACD类

女子花剑

1

ACD类

男子佩剑

1

ACD类

女子佩剑

1

ACD类

球类

男子羽毛球

1

ACD类

女子羽毛球

1

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

美声唱法

12

ACD类

艺术454

舞蹈

民族民间舞、古典舞(女子)

15

ACD类

表演

戏剧表演

12

ACD类

7

深圳外国语学校龙华高中部

体育

其他

艺术体操

5

ACD类

体育410

篮球

男子篮球

5

ACD类

羽毛球

男子羽毛球

1

ACD类

女子羽毛球

1

ACD类

舞蹈

舞蹈

中国民族民间舞、中国古典舞

10

ACD类

艺术435

8

深圳外国语学校致远高中

体育

篮球

男子篮球

6

ACD类

体育320

9

深圳外国语学校博雅高中

体育

篮球

女子篮球

3

ACD类

体育346

舞蹈

舞蹈

民族民间舞、古典舞(女)

4

ACD类

艺术369

10

深圳外国语学:胫咧

体育

足球

男子足球

7

ACD类

体育360

径赛

100米

3

ACD类

舞蹈

舞蹈

民族民间舞、古典舞(男)

2

ACD类

艺术384

11

深圳市高级中学中心校区

体育

游泳

女子100米蝶泳

1

ACD类

体育425

女子100米自由泳

1

ACD类

男子200米自由泳

1

ACD类

音乐舞蹈

声乐

合唱(女生)

12

ACD类

艺术453

舞蹈

踢踏舞或中国舞(女生)

1

ACD类

器乐

小提琴

3

ACD类

大提琴

2

ACD类

小号

2

ACD类

中提琴

1

ACD类

贝司

1

ACD类

戏剧表演

戏剧表演

2

ACD类

12

深圳市高级中学东校区

体育

游泳

男子100米仰泳

1

ACD类

体育405

男子100米自由泳

1

ACD类

女子100米自由泳

2

ACD类

女子100米蝶泳

1

ACD类

男子足球

男子中后卫

2

ACD类

男子后腰

2

ACD类

右边后卫、左边后卫、前腰、前锋(均为男生)

3

ACD类

其他

健美操

1

ACD类

网球

男子网球

2

ACD类

女子网球

2

ACD类

篮球

男子篮球后卫

1

ACD类

男子篮球前锋

1

ACD类

男子篮球中锋

1

ACD类

田径

100米、400米、铅球

3

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

合唱、独唱(女生)

12

ACD类

艺术432

舞蹈

踢踏舞或中国舞(女生)

13

ACD类

器乐

小提琴

2

ACD类

中提琴

2

ACD类

大提琴

1

ACD类

贝司

2

ACD类

单簧管

2

ACD类

小号

2

ACD类

长号

1

ACD类

长笛

2

ACD类

圆号

3

ACD类

打击乐

3

ACD类

表演

戏剧表演

6

ACD类

13

深圳市高级中学文博高中

体育

垒球

垒球投手

2

ACD类

体育371

垒球捕手

1

ACD类

垒球游击手

1

ACD类

美术

绘画

绘画

10

ACD类

艺术395

14

深圳市高级中学理慧高中

体育

游泳

男子100米仰泳

1

ACD类

体育380

女子100米自由泳

2

ACD类

15

深圳市高级中学创新高中

表演

戏剧表演

戏剧表演

8

ACD类

艺术414

16

深圳市第三高级中学

体育

羽毛球

羽毛球

6

ACD类

体育380

音乐舞蹈

器乐

民族打击乐

4

ACD类

艺术405

舞蹈

男子舞蹈

5

ACD类

17

深圳大学附属中学

体育

乒乓球

乒乓球

4

ACD类

体育426

游泳

男子游泳

2

ACD类

羽毛球

羽毛球

2

ACD类

音乐

声乐

独唱

4

ACD类

艺术476

器乐

钢琴

8

ACD类

美术

绘画

绘画

22

ACD类

18

深圳市第二实验学校

体育

篮球

女子篮球

4

ACD类

体育414

男子篮球

4

ACD类

足球

足球

8

ACD类

毽球

毽球

2

ACD类

音乐舞蹈

声乐

美声唱法、民族唱法

8

ACD类

艺术441

舞蹈

舞蹈

20

ACD类

美术

绘画

绘画

10

ACD类

19

深圳市第二高级中学

体育

田径

短跑100米、200米、400米;跨栏100米、110米;跳高、跳远、三级跳远

5

ACD类

体育415

游泳

100米自由泳、100米蛙泳、100米仰泳、100米蝶泳

4

ACD类

武术

武术

3

ACD类

足球

男子足球

8

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

艺术450

20

深圳第二外国语学校

体育

游泳

女子游泳

1

ACD类

体育386

男子游泳

3

ACD类

足球

男子足球

6

ACD类

美术

绘画

绘画

14

ACD类

艺术411

21

深圳科学高中龙岗分校

体育

足球

男子足球

10

ACD类

体育405

22

深圳市第七高级中学

体育

田径

跳远、三级跳远、跳高、100米、200米

8

ACD类

体育380

足球

守门员(男子)

1

ACD类

非守门员(男子)

7

ACD类

音乐

声乐

声乐

5

ACD类

艺术404

舞蹈

舞蹈

8

ACD类

美术

绘画

绘画

10

ACD类

23

深圳大学附属实验中学

音乐

器乐

手风琴

3

ACD类

艺术430

美术

绘画

绘画

7

ACD类

24

深圳技术大学附属中学

体育

足球

男子守门员

1

ACD类

体育400

男子后卫

1

ACD类

男子后腰

2

ACD类

男子前卫

2

ACD类

田径

男子100米

2

ACD类

男子200米

1

ACD类

男子跳远

1

ACD类

25

东北师范大学附属中学深圳学校

体育

田径

200米、400米、800米、铅球

5

ACD类

体育410

球类

乒乓球

2

ACD类

音乐

声乐

声乐

2

ACD类

艺术450

美术

绘画

绘画

21

ACD类

26

红岭中学

体育

啦啦操

啦啦操

4

ACD类

体育480

足球

守门员(男子)

1

ACD类

非守门员(男子)

10

ACD类

音乐

声乐

合唱

5

ACD类

艺术530

美术

绘画

绘画

10

ACD类

27

福田中学

体育

田径

100米、200米、400米、800米、跳高、跳远、三级跳远、100米栏、110米栏

15

ACD类

体育380

28

福田区外国语高级中学

体育

足球

男子足球

6

ACD类

体育396

篮球

男子篮球

5

ACD类

女子篮球

4

ACD类

击剑

花剑、重剑

3

ACD类

美术

绘画

绘画

12

ACD类

艺术416

29

梅林中学

体育

田径

田径

9

ACD类

体育340

音乐舞蹈

音乐

声乐

7

ACD类

艺术362

器乐

7

ACD类

舞蹈

舞蹈

11

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

书法

书法

6

ACD类

30

深圳市明德实验学校(集团)高级中学(香蜜校区)

美术

绘画

绘画

15

ACD类

艺术425

31

翠园中学

体育

足球

男子足球

12

ACD类

体育414

音乐

器乐

西洋管弦乐(提琴)

5

ACD类

艺术441

美术

绘画

绘画

15

ACD类

32

罗湖高级中学

音乐

声乐

声乐

5

ACD类

艺术394

美术

绘画

绘画

30

ACD类

33

罗湖外国语学校

体育

羽毛球

羽毛球

5

ACD类

体育400

美术

绘画

绘画

20

ACD类

艺术425

34

深圳市美术学校

美术

绘画

绘画(AC类90人,D类30人)

120

ACD类

艺术338

35

深圳市行知职业技术学校(综合高中)

音乐舞蹈

器乐

西洋乐器

12

ACD类

艺术358

声乐

美声唱法、民族唱法(独唱)

8

ACD类

舞蹈

舞蹈(不含体育舞蹈)

10

ACD类

36

深圳市南头中学

体育

田径

田径

8

ACD类

体育405

球类

篮球

5

ACD类

排球

3

ACD类

美术

美术

绘画

50

ACD类

艺术435

37

北京师范大学南山附属学校

体育

篮球

男子篮球

4

ACD类

体育417

38

华侨城中学

体育

球类

棒垒球

10

ACD类

体育395

音乐舞蹈

器乐

西洋管弦乐器、键盘乐器和打击乐器

15

ACD类

艺术421

舞蹈

古典舞、民族民间舞、芭蕾舞、现代舞(流行舞、国标舞除外)

15

ACD类

39

育才中学

体育

球类

排球

10

ACD类

体育422

游泳

女子100米仰泳、蛙泳、蝶泳;
男子100米蝶泳、蛙泳,200米蝶泳、仰泳、自由泳

4

ACD类

40

深圳市南山外国语学校(集团)高级中学

体育

球类

男子足球

12

ACD类

体育420

垒球

3

ACD类

舞蹈

舞蹈

芭蕾

5

ACD类

艺术450

41

深圳市盐田高级中学

音乐

音乐

声乐、器乐

20

ACD类

艺术430

美术

美术

绘画

50

ACD类

42

深圳市盐港中学

体育

田径

田径

50

ACD类

体育380

篮球

篮球

10

ACD类

43

宝安中学(集团)高中部

体育

健美操

健美操

3

ACD类

体育450

球类

乒乓球

4

ACD类

田径

田径

2

ACD类

44

宝安第一外国语学校

体育

乒乓球

乒乓球

5

ACD类

体育399

健美操

健美操

5

ACD类

游泳

游泳

5

ACD类

美术

美术

绘画

10

ACD类

艺术426

45

西乡中学

体育

跆拳道

跆拳道

4

ACD类

体育366

田径

100米、200米、400米、800米、1500米、跳远、三级跳远、跳高

10

ACD类

篮球

篮球

4

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

6

ACD类

艺术391

器乐

器乐

9

ACD类

舞蹈

舞蹈

5

ACD类

美术

绘画

绘画

20

ACD类

46

沙井中学

体育

田径

100米

3

ACD类

体育337

200米

3

ACD类

足球

男子足球守门员

1

ACD类

男子足球非守门员

8

ACD类

47

新安中学

体育

田径

100米

4

ACD类

体育409

200米

3

ACD类

400米

1

ACD类

音乐舞蹈

音乐

声乐、钢琴及32种乐器

9

ACD类

艺术436

舞蹈

舞蹈

3

ACD类

美术

绘画

绘画

25

ACD类

48

龙城高级中学

体育

乒乓球

乒乓球

3

ACD类

体育415

篮球

篮球

4

ACD类

音乐

声乐

声乐

4

ACD类

艺术450

美术

绘画

绘画

10

ACD类

49

华中师范大学龙岗附属学校

体育

足球

女子足球

12

ACD类

体育威斯尼斯人老品牌

网球

网球

10

ACD类

篮球

女子篮球

3

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

5

ACD类

艺术430

器乐

器乐

3

ACD类

舞蹈

舞蹈

2

ACD类

50

布吉中学

体育

排球

排球

14

ACD类

体育312

51

布吉高级中学

体育

田径

100米

4

ACD类

体育355

200米

2

ACD类

400米

1

ACD类

跳远

2

ACD类

三级跳远

1

ACD类

足球

足球守门员(男子)

2

ACD类

足球非守门员(男子)

9

ACD类

52

横岗高级中学

体育

足球

男子足球

5

ACD类

体育339

音乐舞蹈表演

声乐

声乐

5

ACD类

艺术361

器乐

器乐

7

ACD类

舞蹈

舞蹈

9

ACD类

传媒

播音主持

4

ACD类

美术

绘画

绘画

15

ACD类

书法

书法(软笔)

5

ACD类

53

平冈中学

体育

篮球

男子篮球

6

ACD类

体育365

女子篮球

6

ACD类

健美操

健美操

6

ACD类

田径

田径(仅招100米、100米栏、110米栏、跳远、男子铅球)

4

ACD类

足球

男子足球

4

ACD类

女子足球

9

ACD类

音乐舞蹈表演

声乐

声乐

3

ACD类

艺术388

器乐

西洋管乐(长笛、单簧管、双簧管、大管、萨克斯、小号、圆号、长号、中音号、大号、弦贝斯、马林巴、爵士鼓、小军鼓)、西洋打击乐、弦贝斯

16

ACD类

舞蹈

舞蹈

4

ACD类

传媒

播音主持

2

ACD类

54

龙华中学

体育

跆拳道

跆拳道

15

ACD类

体育336

篮球

男子篮球

5

ACD类

音乐

器乐

西洋管弦乐、西洋打击乐、键盘

20

ACD类

艺术358

55

深圳市艺术高中

音乐舞蹈

声乐

声乐

8

ACD类

艺术357

器乐

西洋管乐(长笛、双簧管、巴松、单簧管、萨克斯管、小号、圆号、长号、中音号或以上低音号、大号)、西洋打击乐、低音提琴

12

ACD类

舞蹈

中国舞

10

ACD类

美术

美术

美术

10

ACD类

56

深圳市观澜中学

体育

跆拳道

跆拳道

5

ACD类

体育354

田径

田赛类、径赛类

10

ACD类

足球

男子足球

7

ACD类

音乐

音乐

器乐(钢琴、民乐、西洋管弦乐)

23

ACD类

艺术378

美术

绘画

绘画

30

ACD类

57

坪山高级中学

体育

武术

武术套路

5

ACD类

体育360

田径

100米、200米、400米

7

ACD类

音乐舞蹈

声乐

美声唱法、民族唱法(独唱)

2

ACD类

艺术385

器乐

西洋管乐(长笛、单簧管、萨克斯、小号、圆号、长号、上低音号、大号、大管)、西洋打击乐、提琴(小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴)、竖琴、民族乐器(古筝、二胡、竹笛、阮、琵琶、扬琴、笙)

12

ACD类

钢琴

5

ACD类

舞蹈

芭蕾舞、民族民间舞、古典舞、现代舞、踢踏舞

7

ACD类

美术

绘画

绘画

50

ACD类

58

光明区高级中学

体育

田径

100米、三级跳远

8

ACD类

体育370

200米、400米

4

ACD类

健美操

健美操

2

ACD类

乒乓球

乒乓球

2

ACD类

游泳

100米蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳

4

ACD类

音乐舞蹈

声乐

声乐

9

ACD类

艺术391

器乐

器乐

18

ACD类

舞蹈

舞蹈

13

ACD类

美术

绘画

绘画

35

ACD类

书法

书法

5

ACD类

59

光明中学

体育

田径

田径

5

ACD类

体育390

音乐

器乐

钢琴、长笛、单簧管、双簧管、大管、萨克斯、小号、圆号、长号、中音号、大号、小提琴、中提琴、大提琴、低音提琴、竖琴、竹笛、唢呐、笙、二胡、高胡、古筝、阮、琵琶、柳琴、三弦、扬琴

5

ACD类

艺术390

美术

绘画

绘画

10

ACD类

60

深圳市第二十二高级中学

体育

皮划艇

皮划艇

4

ACD类

体育393

围棋

围棋

4

ACD类

音乐

声乐

多声部合唱(男高音、男中低音、女高音、女中低音)

10

ACD类

艺术419

合计

2088



备注:自主招生二类(公办学校)监督咨询电话: 88120325(艺术)、88125592(体育)

邮箱:tcs@sz.edu.cn。

  (二)民办高中

序号

招生学校

招生项目

专项

招生细项

计划

人数

招生范围

中考成绩控制线

1

深圳奥斯翰外语学校(民办)

美术

美术

绘画

20

ACD类

艺术300

2

深圳市滨海高级中学(民办)

音乐舞蹈表演

音乐

声乐、钢琴、古筝

10

ACD类

艺术305

舞蹈

中国舞

6

ACD类

传媒

播音主持、戏剧表演

4

ACD类

美术

美术

绘画

20

ACD类

3

深圳市崛起实验中学(民办)

体育

跆拳道

跆拳道

3

ACD类

体育300

网球

网球

2

ACD类

音乐舞蹈

器乐

器乐

6

ACD类

艺术300

声乐

声乐

4

ACD类

舞蹈

舞蹈

4

ACD类

美术

美术

绘画

25

ACD类

4

深圳东方英文书院(民办)

美术

美术

绘画

10

ACD类

艺术348

音乐舞蹈

器乐

西洋乐器

4

ACD类

声乐

美声唱法、民族唱法、流行唱法

3

ACD类

舞蹈

不含体育舞蹈

3

ACD类

5

深圳市华一实验学校(民办)

美术

绘画

绘画

20

ACD类

艺术304

6

深圳市鹏达高级中学(民办)

体育

球类

男子篮球

6

ACD类

体育300

音乐舞蹈表演

音乐舞蹈表演

舞蹈、声乐、器乐、传媒

10

ACD类

艺术300

美术

美术

绘画

10

ACD类

7

深圳承翰学校(民办)

美术

美术

书法

15

ACD类

艺术320

8

深圳市龙岗区德琳学校(民办)

音乐舞蹈

声乐

声乐

7

ACD类

艺术380

器乐

器乐

8

ACD类

舞蹈

舞蹈

5

ACD类

9

深圳市龙岗区珊蒂泉外国语学校(民办)

体育

篮球

篮球

10

ACD类

体育280

田径

田径

10

ACD类

10

深圳市美中学校(民办)

体育

田径

100米、三级跳远、铅球

5

ACD类

体育298

球类

男子篮球

5

ACD类

美术

美术

绘画

15

ACD类

艺术318

11

深圳市格睿特高级中学(民办)

体育

跆拳道

跆拳道

6

ACD类

体育260

空手道

空手道

10

ACD类

兵道

兵道

3

ACD类

武术

武术

3

ACD类

拳击

拳击

3

ACD类

田径

田径

3

ACD类

篮球

篮球

3

ACD类

12

深圳市立人高级中学(民办)

音乐舞蹈

声乐

民族唱法、美声唱法

4

ACD类

艺术300

器乐

键盘、双排键

4

ACD类

舞蹈

舞蹈

2

ACD类

美术

美术

绘画

15

ACD类

13

深圳市华朗学校(民办)

音乐

声乐

声乐

5

ACD类

艺术300

器乐

小号

2

ACD类

美术

美术

绘画

15

ACD类

14

深圳市正德高级中学(民办)

表演

播音主持

播音主持

5

ACD类

艺术300

美术

绘画

绘画

20

ACD类

合计

353



备注:自主招生二类(民办学校)监督咨询电话:88125044、88121182;邮箱:sgc@sz.edu.cn

  三、有关要求

  (一)报考条件。符合深圳市中考划线录取资格,且具有拔尖创新潜质或学科(含体育、艺术)专长的本市初中学校应届毕业生,可报名参加1所学校的自主招生(一类和二类不能兼报)。

  (二)报名流程。各校自主招生方案经备案同意后,需在各相关学校网站公布。自主招生以面试和综合能力(含体育、艺术专项)考核为主,不得组织笔试。自主招生报名和考核测试全市安排统一时间进行,不收取任何费用。综合能力(含体育、艺术专项)考核时间统一安排在7月1(周六)进行,具体考试时段由各招生学校安排并通知考生。

  报考自主招生一类的考生统一使用深圳市普高自主招生一类管理平台(www.szzk.edu.cn/zzzs)开展报名,报名时间为6月10日-14日,每个考生只可在平台上填报一所学校。6月15日-20日,招生学校进行报名材料审核工作。6月21日公布入围综合能力考核的考生名单,考生可登录自主招生一类管理平台查询是否获得综合能力考核资格。

  报考自主招生二类的考生须进行现场报名,现场报名时间:6月10-14日。自主招生二类的报名、专项考核及录取公布等要求,按照《2023年深圳市普通高中学校自主招生二类招生工作方案》(《深圳市威斯尼斯人老品牌局关于做好2023年普通高中学校自主招生工作的通知》附件2)执行。

  (三)招生录取。自主招生录取安排在自主招生批进行;开展自主招生的学校应根据考生中考成绩和学校综合能力考核(专项考核)成绩统一折算为百分制后,按照相应权重比例(中考成绩占60%,综合能力考核占40%)合成总分,由高到低依次录。忌锌汲杉ú坏玫陀谘9嫉闹锌汲杉刂葡。如合成总分相同,先按学校综合能力考核(专项考核)成绩由高到低排序,再按中考“同分比较”原则排序录取优先者。

  自主招生一类学校可通过自主招生平台查看报名考生的资料,按不低于自主招生计划3倍且不超过5倍的人数筛选入围考生。如果报名人数低于招生学校计划招生人数的3倍,则同比例缩减招生数量。

  自主招生二类学校按照计划专项严格录。拘D诟髯ㄏ畹恼猩苹洳坏没ハ嗟骷,各项招生不降低标准、不增补计划。

  各校自主招生未完成的计划直接转为普通生计划。已被自主招生录取的考生,不再参加统一划线录。坏米计渌。

  各普通高中自主招生中考成绩控制线仅在自主招生批次录取使用,与该校今年第一批录取分数线无关,不能作为填报今年第一批次志愿的参考。

  )组织保障。各区威斯尼斯人老品牌行政部门和高中学校要加强组织领导,按照我市自主招生一类和二类的自主招生工作规程,严格实施阳光招生,规范自主招生程序,加强招生威斯尼斯人老品牌公开,主动通过网站、公众号等向社会公开招生各环节,确保自主招生程序公开、结果公正。增加招考工作透明度,各高中学校应设立自主招生工作QQ群、微信群、电话等,并向社会、学生和家长开放,及时做好招生咨询工作,并公布投诉电话,自觉接受社会监督,考核过程全程留痕,接受纪检监察部门和社会监督。坚决杜绝虚假宣传、违规招生。

  )经费标准。各招生学校可参照我市中考组织考试的经费支出标准(监考人员劳务、考务工作、考点场地、器材等项目),落实好相关经费,不足部分由区威斯尼斯人老品牌行政部门申请考试专项经费解决,确保工作顺利开展。

  附件:2023年普通高中自主招生日程安排     

深圳市威斯尼斯人老品牌局

2023年6月9日


威斯尼斯人老品牌(集团)有限公司